ЗАВЕРШИЛСЯ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ВИЗИТ ЕПИСКОПА ВЛАДИМИРА ФЕКЕТЕ В АСТАНУ

18-го сентября завершился паломнический визит апостольского префекта Католической Церкви в Азербайджане, епископа Владимира Фекете в столицу Казахстана, г. Астану.
 
14-го сентября монс. Владимир Фекете в составе делегации религиозных лидеров Азербайджана, возглавляемой председателем Управления Мусульман Кавказа, шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, принял участие в работе VII Съезда Лидеров Мировых и Традиционных Религий, прошедшего 14-15 сентября в Астане. Темой съезда стала роль лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период. В работе форума приняли участие около 100 делегаций из 60 стран мира, в числе которых были представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма и других религий.
В рамках Съезда, с государственным и пастырским визитом Казахстан посетил Папа Римский Франциск.
 
14-го сентября, в праздник Воздвижения Святого Креста, на территории Международного Выставочного Центра «Экспо», под председательством Святейшего Отца состоялась Святая Месса, на которой присутствовали католики Казахстана, а также сотни паломников из центрально-азиатских стран, России, Украины, Грузии и др. Литургию Евхаристии возглавил архиепископ-митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пэта, в сослужении епископов, священников и диаконов Католической Церкви Казахстана, делегатов Святого Престола, сопровождающих Святейшего Отца, а также духовенства, совершающего паломническую поездку в Казахстан по случаю визита Папы Римского. В служении Святой Мессы принял участие апостольский префект Азербайджана, епископ Владимир Фекете.
 
В своей проповеди Верховный Понтифик в числе прочего, сказал: «…на древе Креста Христос отнял яд у змея зла, а быть христианами — значит жить без яда: не кусать друг друга, не роптать, не обвинять, не сплетничать, не распространять злые дела, не загрязнять мир грехом и недоверием, исходящим от Лукавого. Братья, сёстры, мы возродились из бока Иисуса, пробитого на Кресте: да не будет в нас яда смерти (ср. Прем 1,14). Вместо этого давайте помолимся о том, чтобы по Божьей милости мы становились все более и более христианами: радостными свидетелями новой жизни, любви и мира»
 
15-го сентября, в столичном кафедральном храме Матери Божьей Неустанной Помощи состоялась встреча Папы Франциска с епископами, священниками, диаконами, монашествующими и семинаристами. На встрече также присутствовал епископ Владимир Фекете. Во время короткой встречи с Его Святейшеством, монс. Фекете передал Папе Франциску добрые пожелания от имени католиков Азербайджана. В свою очередь, Святейший Отец заверил католиков и всех жителей Азербайджана в молитвах об установлении прочного и справедливого мира в нашем регионе и передал свое благословение Церкви в Азербайджане и всему народу нашего отечества.
 
16-го сентября, в кафедральном храме города Астаны прошли праздничные богослужения по случаю 20-летия деятельности Ордена Сестер Миссионерок Любви (Орден Сестер Матери Терезы) в Казахстане.
На праздничной Мессе присутствовал апостольский префект Католической Церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете.
 
После Мессы в честь сестер Конгрегации Миссионерок Любви был организован концерт, на котором выступила семья казахских фольклорных музыкантов, днем ранее приветствовавшая Папу Франциска у кафедрального храма Матери Божьей Неустанной Помощи.
 
В рамках паломнической поездки, епископ Владимир Фекете принял участие в заседании Конференции Католических Епископов Центральной Азии, в которой апостольский префект Азербайджана имеет статус наблюдателя. В ходе заседания главами поместных церквей были обсуждены текущие вопросы и осуществлен обмен пастырским опытом.
Во время паломнического визита в Казахстан, епископа Владимира Фекете сопровождал пресс-секретарь Апостольской Префектуры Католической Церкви в Азербайджане Т. Агаев.
 
(фото с сайта vaticannews.va и из личного архива епископа Владимира Фекете)