step спрашивает: “Я вырос в мусульманской семье и искренне исповедовал ислам, но чувствую, что мне по мировоззрению ближе христианство. Скажите не будет ли грехом или кощунством перед Богом смена религии и есть ли разница в понятии Бога в этих религиях?”
ответ:Здравствуйте step!
Благодарим Вас за письмо.
Прежде всего нужно сказать, что вера в Бога – это всегда осознанный шаг со стороны человека. Мы не рождаемся приверженцами какой-то религии, даже если кто-то из нас родился в мусульманской или христианской семье- это не означает автоматически, что мы исповедуем ислам или христианство. Ведь чтобы прийти к вере в Бога – нужно с Богом, так сказать, “познакомиться”. Этому способствует религия. Мы сами должны сделать осознанный и свободный выбор – верим ли мы в Бога? Какова Его воля? Чего Он ждет от нас и готовы ли, желаем ли мы служиться Ему, жить согласно Его воле, и Его заповедям?
Насчет Вашего вопроса – не является ли грехом смена религии? грехом является отказ от Истины, но чтобы найти Истину – ее следует искать, нужно изучить и религию, которую вы ныне, как говорите – исповедуете, и ту, к которой ближе ваше мировоззрение. В этом вам поможет прежде всего искренняя молитва, в которой вы можете попросить Бога открыть вам истинный путь к Нему. Ведь молитва очень важна и для ислама и для христианства.
Вы можете обратиться и к мусульманскому духовенству и к католическому с вашими вопросами.
С вопросами к католическому священнику вы можете обратиться в храме. Адрес вы можете найти на сайте www.catholic.az
Да поможет вам Бог!
Ответил: о. Славо Швигра