Годовщина рождения Св. Иоанна Боско 16/08/2015
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ( Притч 9, 1-6)
Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино своё и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских: «кто неразумен, обратись сюда!» И скудоумному она сказала: «идите, ешьте хлеб мой, и пейте вино, мною растворённое; оставьте неразумие, и живите, и ходите путём разума».
ПСАЛОМ (Пс 34) Припев: Вкусите и увидите благости Господни.
Благословлю Господа во всякое время; *
хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; *
услышат кроткие и возвеселятся.
Бойтесь Господа, святые Его; *
ибо нет скудости у боящихся Его.
Богатые бедствуют и терпят голод, *
а ищущие Господа не терпят нужды
ни в каком благе.
Придите, дети, послушайте меня: *
страху Господню научу вас.
Хочет ли человек жить, *
и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык свой от зла *
и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай добро; *
ищи мира и следуй за ним.
ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ (Еф 5, 15-20)
Братья: Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа.
ЕВАНГЕЛИЕ (Ин 6, 51-58)
Аллилуйя. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь * пребывает во Мне, и Я в нём, говорит Господь. Аллилуйя.
В то время: Иисус сказал народу: Я хлеб живой, сшедший с небес; едящий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и едящий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: едящий хлеб сей жить будет вовек.
Воспоминания об оратории св. Франциска Сальского
с 1815 по 1855 гг. (СЦДБ, Гатчина, 2012 г.)
Меня неоднократно побуждали запечатлеть письменно воспоминания касательно о ратория св. Франциска Cальского, и, хотя я не мог противиться власти рекомендовавших, мне никак не удавалось решиться на это дело, особенно потому, что тогда бы пришлось слишком часто говорить о себе самом. А теперь добавилось повеление человека, облечённого верхов – ной властью, и подобное промедление непозволительно, поэтому здесь я постараюсь изложить конфиденциальные мелочи, могущие послужить светом или принести пользу домам, по благоволению Божественного провидения доверенным обществу св. Франциска Сальского. Прежде всего я должен заметить, что пишу для моих возлюбленных чад, салезианцев, и запрещаю предавать изложенное огласке как до, так и после моей смерти. Итак, чему мог бы послужить этот труд? Он послужит нормой для преодоления будущих трудностей, благодаря извлечённому из прошлого уроку; поможет узнать, как Бог сам направлял всё во всякое время; послужит приятным время препровождением моим чадам, ведь в нем они смогут прочесть о событиях с участием их отца, и ещё охотнее прочтут, когда я, призванный Богом отдать отчёт в моих делах, уже не буду среди них. Если случится заметить, что некоторые события, возможно, я изложил с излишним удовольствием или с видимостью тщеславия, то имейте ко мне снисхождение. Это написано отцом, наслаждающимся беседой о своём с любимыми детьми, а им приятно узнать о маленьких приключениях того, кто премного возлюбил их и кто в малом и большом всегда старался трудиться ради их духовного и земного блага. Когда, дети мои, вы прочтёте эти воспоминания после моей смерти, то вспомните, что у вас был любящий отец, который, прежде чем покинуть мир, оставил эти воспоминания в залог отцовской любви. А вспомнив об этом, помолитесь Богу о вечном упокоении для моей души.
На свет я пришёл в Мориальдо, в пригороде Кастельнуово д’Асти. Мать моя звалась Маргерита Оккьена, родом она была из Каприльо, отец же звался Франческо. Они были крестьяне, трудом и бережливостью честно зарабатывали себе на жизнь. Мой добрый отец, почти исключительно своими усилиями, добывал в поте лица пропитание семидесятилетней бабушке, измождённой разными недугами, трём детям, старшим из которых был Антонио, сын от первого брака, вторым – Джузеппе, а самым младшим – Джованни, то есть я, и ещё двоим помощникам на поле. Мне не исполнилось и двух лет, когда милосердный Бог поразил нас безмерным несчастьем. Возлюбленный отец, пышущий силой, в расцвете лет, горячо желавший дать христианское воспитание потомству, как-то, вернувшись с работы домой изрядно вспотевшим, неосмотрительно спустился в подземный холодный погреб. К вечеру он весь покрылся испариной – жестокая лихорадка указывала на сильнейшую простуду. Всякое лечение оказалось бесполезным, и спустя несколько дней он оказался на пороге смерти. Укреплённый всеми утешениями веры, убеждая мою мать уповать на Бога, он ушёл из жизни в расцвете лет, в 34 года, 12 мая 1817 г. Не знаю, что происходило со мной в те горестные минуты; помню лишь – и это первое событие моей жизни, сохранившееся в памяти, – как все выходили из комнаты покойного, а я во что бы то ни стало хотел там остаться. « и дём, Джованни, идём со мной», – повторяла скорбящая мать. «Не хочу идти, если папа не пойдёт», – ответил я. «Бедный сынок, – настаивала мать, – идём со мной, у тебя больше нет отца». Сказав это, она разразилась громкими рыданиями, схватила меня за руку и потащила из комнаты, а я плакал, потому что плакала она, ведь в том возрасте я, конечно, не мог понять, какое это несчастье – потеря отца. Событие повергло в ужас всю семью. Пять человек остались без содержания; урожай того года, наше единственное средство к существованию, уничтожила чудовищная засуха; цены на продукты питания под – скочили до небывалых высот.
(Ср. donboscogatchina.ru)
Литургический календарь с 16 по 23 августа 2015
Числои день недели | Наименованиедня памяти, праздника
или торжества |
Время | Местопроведения
Святой Мессы |
Литургические чтения |
16августа
воскресенье |
Годовщина рождения Св. Иоанна Боско(1815) | 9.30 на русс. яз.11.00 на англ. яз.
13.00 на русс. яз. |
ЦерковьНепорочного
Зачатия Девы Марии |
Притч 9, 1-6Пс 34
Еф 5, 15-20 Ин 6, 51-58 |
17августа
понедельник |
||||
18августа
вторник |
Св. Елена, мать имп. Константина | 9.00 на русском яз./после Мессы молитва матерей/ | Часовня Христа Искупителя | |
19августа
среда |
Св. Иоанн Эд, священник | 17.30 / молитва розария/18.00 на русском яз. | ЦерковьНепорочного
Зачатия Девы Марии |
|
20августа
четверг |
Св. Бернард, авва и учитель Церкви, Память | 18.30/поклонение
Святым Дарам/ 19.00 на русс. яз. |
ЦерковьНепорочного
Зачатия Девы Марии |
|
21августа
пятница |
Св. Пий X, папа, Память | 18:30 молитва розария 19.00 на русс. яз. | Часовня Христа Искупителя | |
22августа
суббота |
Пресвятая Дева Мария Царица, Память | 18:00 на англ.Месса навечерия | ЦерковьНепорочного
Зачатия Девы Марии |
|
23августа
воскресенье |
21-oе рядовое воскресенье | 9.30 на русс. яз.11.00 на англ. яз.
13.00 на русс. яз. |
ЦерковьНепорочного
Зачатия Девы Марии |
Ис Нав 24, 1-2a. 15-17. 18bПс 34
Еф 5, 21-32 Ин 6, 60-69 |